招生专业与导师招生方向
日期:2023-01-01
专业名称 研究方向 博士生导师 硕士生导师

材料物理与化学

(材料与化工)

功能材料与纳米器件 柴之芳崔平黄政仁许高杰李 勇林正得吴爱国曹鸿涛黄庆李润伟郭建军诸葛飞戴明志刘国强蒋俊程昱川孙爱华鲁越晖尚 杰曹彦伟罗朝华李娟张洪亮谈小建张文瑞郑建萍胡本林卢焕明朱小健郭炜刘丰华刘永福周小兵林文文向超宇李寅生梁坤杨孟锦姚雄刘权nathan梁凌燕 李志祥高俊华秦海明张一鸣汪 伟张玉杰伊晓辉易剑巫远招沈文锋任文智陈天翔张蕾薄涛李勉徐涛陈科黄轶禾章婷刘泽华
磁性材料与应用技术 沈保根李润伟闫阿儒张 健宋振纶王军强陈仁杰夏卫星汪志明钟志诚刘宜伟郭 帅张岩霍军涛满其奎朱小健刘壮黎嘉威李国伟高萌丁勇冯海波郭朝晖李安华

董生智董亚强边宝茹陈 斌张明晓吴建刘雷贺爱娜林旻魏志阳周巧英孙颖莉谢亚丽丁广飞蒋沛恒胡方勤宁明强

宋丽建王凤青许巍杨华礼尹文宗唐旭

表界面化学与物理 薛群基王立平李 华西村一仁林正得江 南柯培玲汪爱英宋振纶曾志翔茅东升赵文杰蒲吉斌李金龙王永欣常可可虞锦洪赵海超李赫黄良锋许赪杨丽景张涛张洪亮邓丽芬葛芳芳刘奕 张波涛孙丽丽毛飞雄朱丽静王振玉宋惠蓝席建郭鹏王刚(海洋)戴丹 林杰黄晶任思明徐凯陈国新凤晓华吴英豪孟凡平
新能源材料及相关技术

宋伟杰刘兆平叶继春张建蒋俊曹鸿涛官万兵王建新尹宏峰周旭峰黄庆夏永高陈亮刘国强诸葛飞戴明志鲁越晖姚霞银况永波杨钧张亚杰张秋菊李佳何海勇田子奇陆之毅谈小建张文瑞杨晔朱良柱曾俞衡郭炜高洁何佩雷汪德高吴敬华肖传晓杨孟锦金亚东李砚硕刘权王刚(新能源)林贻超刘畅刘铸  王宇楠

田爽许炜汪伟陈亮盛江樊细杨熹彭瑞祥刘德宇左秀霞邱报胡越刘春红乐家波刘武顾彦伟孙鹏杨其浩黄轶禾艾玲

 

材料加工工程

(材料与化工)

海洋工程防护技术 薛群基赵文杰曾志翔宋振纶蒲吉斌李华王立平  刘栓蓝席建卢光明陆卫中
表面功能强化薄膜与涂层技术 汪爱英乌学东柯培玲张文武宋振纶王永欣王跃忠葛芳芳刘铸 陈秀勇张波涛 张栋宋惠郭鹏庞旭明任思明吴英豪孟凡平刘泽华王海新
金属材料处理与防护 曾志翔宋振纶江南汪爱英李金龙常可可杨丽景张浩高洁 王振玉郑永健
粉末冶金与材料成型技术 闫阿儒竺韵德吴海波邓丽芬王跃忠丁勇 张青科薛晨张明晓徐凯尹文宗王凤青
难加工材料激光加工技术  李琳韦超郭伟陈晓晓  
高分子化学与物理(材料与化工) 高分子合成与改性 刘小青余海斌陈涛方省众朱锦陈鹏姚强刘富虞锦洪阎敬灵王震汤兆宾陈景张永刚王荣王静刚沈斌黄朝晖 颜春王建强刘斐宋育杰莫高明顾水祥李刚周玉波桂成胜代金月应邬彬郑天樾林海波蔡涛刘艳林张小琴
高性能树脂与新型加工技术 朱锦郑文革陈鹏刘富方省众张若愚那海宁王震汪龙汤兆宾陈珣吴飞庞永艳 颜春赵永青赵伟伟顾水祥桂成胜孟祥胜黄朋科
功能高分子材料 柴之芳葛子义 刘小青陈涛郑文革方省众朱锦张若愚赵海超王冰阎敬灵张彦王震张涛张建涛路伟汪龙胡本林陈国飞沈斌王荣吴飞庞永艳 裴学良宋育杰李刚周玉波肖鹏周峰郑天樾乐晓霞谷金翠陈海明马雪华
特种纤维与复合材料 祝颖丹茅东升徐剑张永刚 宋书林颜春欧阳琴王雪飞徐海兵莫高明 钱鑫

有机化学

(材料与化工)

有机光电材料及器件 葛子义宋伟杰 樊细彭瑞祥杨道宾杨方李伟
有机分析与健康安全 吴爱国郭明全程昱川李 娟 王宇辉
有机合成与精细化工技术 姚强余海斌谢银君王冰 胡越顾彦伟李梦

物理化学

(材料与化工)

催化与分离技术 尹宏峰张 建陈亮张秋菊那海宁谢银君谌春林汪德高李国伟 张业新刘春红
电化学储能材料及相关技术 许赪刘兆平 何海勇王刚(新能源)彭哲 田爽邱报
氢能与燃料电池技术 陈亮官万兵王宇楠李桦  
海洋环境腐蚀与污损 薛群基余海斌乌学东黄良锋刘奕  
激光制备原子级新材料 刘铸 黄轶禾

机械制造及其自动化

(机械)

激光极端制造技术与装备 李琳张文武赵夙韦超郭伟陈晓晓 郭春海王玉峰姚松柏王卫仇一鸣王斌张广义张咪娜
复合材料制造技术及装备 祝颖丹徐剑张浩 刘 东陈 刚陈明达吕东喜
光电探测材料及器件制造 罗朝华竺韵德刘永福 秦海明
机械强耦合损伤与表面技术 王立平汪爱英江南柯培玲宋振纶曾志翔  

机械电子工程

(机械)

机器人与智能制造装备技术 杨桂林张 驰左国坤陈庆盈方灶军陈思鲁廖有用陈进华 郑天江张杰施长城徐佳琳仇一鸣张佳楫乔海茹浩磊林旻徐刚邱书恒
垂直起降无人机机电一体化与态势感知技术 陈新民王继强  熊俊辉张秋
计算机视觉及图像处理技术 肖江剑赵一天 庄佳衍徐刚张炯宋康康茹浩磊
生物医学工程* 先进诊疗材料与技术 吴爱国郑建萍郭明全王冰李娟 张玉杰任文智杨方王宇辉高长永陈天翔林杰李梦徐晨马雪华
生物医学材料与医疗器械 李华张建涛张若愚王荣 刘奕 张波涛陈秀勇周扬黄晶周峰
数字诊疗技术与装备 左国坤赵一天 施长城徐佳琳张炯林旻

 *:生物医学工程为一级学科学术型博士硕士学位授予点,不分设二级学科

实验室、研究组构架图

海洋关键材料重点实验室

苛刻环境材料耦合损伤与延寿团队:王立平、薛群基、蓝席建、李金龙、刘栓、毛飞雄、赵海超、赵文杰、陆卫中、王海新、卢光明、任思明、吴英豪

金属材料强化与耐磨蚀技术团队:蒲吉斌、王永欣、庞旭明

碳基薄膜与涂层技术团队:汪爱英、郭鹏、王振玉

先进结构陶瓷材料团队:黄政仁、吴海波、刘泽华

功能碳素材料团队:江南、李赫、林正得、宋惠、薛晨、易剑、虞锦洪、蔡涛、戴丹、邓丽芬、王跃忠

先进金属材料及防护团队:宋振纶、许赪、杨丽景、张青科

海洋环境材料团队:曾志翔、朱丽静、王刚(海洋)

智能高分子材料团队:陈涛、路伟、肖鹏、谷金翠、乐晓霞

新型热固性树脂团队:刘小青、代金月、赵伟伟

纳米复合工程材料团队:茅东升、陈海明

界面功能高分子材料团队:张涛

金属基复合材料AI创制团队:常可可、徐凯

磁性材料与器件实验室

柔性磁电功能材料与器件团队:李润伟、陈斌、胡本林、刘宜伟、尚杰、汪志明、伊晓辉、朱小健、蒋沛恒、巫远招、谢亚丽、杨华礼、边宝茹

非晶合金磁电功能特性研究团队:王军强、霍军涛、张岩、高萌、宋丽建、许巍

磁相变能量转换材料团队:李国伟、魏志阳、张明晓

 

磁性材料应用技术研究中心

软磁材料及其应用技术团队:沈保根、满其奎、董亚强、贺爱娜、黎嘉威、吴建、张健、宁明强

稀土永磁材料联合创新中心

稀土永磁材料团队:闫阿儒、丁勇、陈仁杰、郭帅、林旻、刘雷、刘壮、夏卫星、张明晓、周巧英、丁广飞、胡方勤、孙颖莉、唐旭、董生智、尹文宗、王凤青

高分子与复合材料实验室

高性能高分子材料团队:王震、阎敬灵、孟祥胜、郑天樾

高分子先进加工团队:郑文革、汪龙、庞永艳、沈斌、赵永青、吴飞、黄朋科

先进功能膜团队:刘富、王建强、林海波

生物基高分子材料团队:朱锦、王静刚、陈景、刘斐、那海宁、张小琴

航天结构及功能复合材料团队:张浩、郑永健

碳纤维及其复合材料团队:张永刚、钱鑫、王雪飞

特种高分子材料团队:方省众、陈国飞

精细化工团队:姚强

纤维材料技术团队:陈鹏、陈珣

非金属催化团队:张建、杨勇、谌春林、张业新

先进涂料与粘合剂技术团队:余海斌

 

氢能与储能材料技术实验室

气体催化与分离团队:陈亮、王宇楠、杨其浩、林贻超、张秋菊、李桦

固态二次电池团队:姚霞银、吴敬华

电化学环境催化团队:陆之毅、何佩雷

有机储氢与催化团队:谢银君、胡越、顾彦伟

燃料电池技术团队:官万兵、王建新、杨钧、朱良柱、刘武

电池绿色设计及循环利用团队:夏永高、戴明志、高洁、田爽、左秀霞

人工光合成与能源催化团队:况永波、乐家波

工业催化团队:尹宏峰

生物基芳环材料团队:张亚杰、汤兆宾、刘艳林

 

光电信息材料与器件实验室

硅基太阳电池及宽禁带半导体团队:叶继春、郭炜、张文瑞、肖传晓、曾俞衡、杨熹

有机光电材料与器件团队:葛子义、刘畅、彭瑞祥、杨道宾、杨孟锦、刘权、李伟

柔性光电材料团队:宋伟杰、李佳、鲁越晖、杨晔、沈文锋、艾玲、樊细

先进纳米光电材料与器件团队:向超宇、章婷、nathan

先进诊疗材料与技术实验室

纳米生物材料研究团队:吴爱国、王冰、李娟、张若愚、任文智、杨方、张玉杰、陈天翔、高长永、林杰、徐晨、马雪华、李梦

智能医学影像团队:赵一天、张炯

先进涂层与增材制造团队:李华、刘奕、张波涛、黄晶、凤晓华

运动康复与医用机器人技术团队:左国坤、施长城、徐佳琳、张佳楫

新型药物制剂材料与技术团队:张建涛、周峰

基因诊疗材料团队:郑建萍、王宇辉

生物医用高分子材料团队:王荣、周扬

生物医学光学影像团队

海洋生物医药诊疗材料团队:郭明全

 

先进核能材料实验室

特种能源材料团队:黄庆、莫高明、徐剑、周小兵、李寅生、梁坤、欧阳琴、葛芳芳、裴学良、宋育杰、张一鸣、陈科、李勉、孟凡平

能源材料安全技术团队:张蕾

机器人与智能制造装备技术实验室

精密驱动与智能机器人技术团队:张驰、杨桂林、陈进华、陈庆盈、陈思鲁、方灶军、张杰、郑天江、乔海、邱书恒

光电功能材料与器件团队:蒋俊、刘国强、刘永福、罗朝华、谈小建、孙鹏、秦海明

复合材料智能制造与装备团队:祝颖丹、陈刚、陈明达、刘东、徐海兵、颜春、吕东喜

计算机视觉技术团队:肖江剑、茹浩磊、宋康康、徐刚、庄佳衍

高能超声波技术团队:赵夙

 

激光极端制造研究中心

激光极限制造研究团队:韦超、李琳、刘铸、郭伟、张咪娜、黄轶禾

激光与智能能量场制造团队:张文武、陈晓晓、郭春海、王玉峰、王斌、姚松柏、张广义

原子尺度与微纳制造实验室(筹)

增材制造材料技术研究团队:许高杰、程昱川、郭建军、李志祥、刘丰华、孙爱华

功能薄膜与智构器件团队:曹鸿涛、梁凌燕、张洪亮、高俊华

量子功能材料团队:曹彦伟、姚雄、徐涛

全光控半导体材料与器件团队:诸葛飞、卢焕明

动力锂电池工程实验室:刘兆平、周旭峰、陈亮、邱报、汪伟

 

特种飞行器系统工程研究中心

特种飞行器系统工程技术团队:陈新民、王继强、熊俊辉、张秋

前沿交叉科学研究中心:田子奇、黄良锋

所外兼职导师:沈保根(中科院物理所) 公共平台
所外兼职导师(钢铁研究院):冯海波、郭朝晖、李安华、董生智 柯培玲、卢焕明、陈国新
所外兼职导师(宁波大学):  
所外兼职导师(韵升集团):竺韵德王卫  
所外兼职导师(长阳科技):金亚东周玉波 所外兼职导师(激智科技):张彦李刚、周宓
所外兼职导师(升华云峰):顾水祥桂成胜 所外兼职导师(镇海炼化):黄朝晖
所外兼职导师(菲仕技术):仇一鸣 所外兼职导师(公牛集团):何洋
所外兼职导师(浙能技术研究院):刘春红