当前所在位置:导师队伍 -> 方向及导师介绍
招生专业与导师招生方向
日期:2016-07-15, 查看:286998 字体大小:
专业名称 研究方向 博士生导师 硕士生导师
材料物理与化学(材料与化工) 功能材料与纳米器件 柴之芳崔平许高杰李 勇林正得吴爱国曹鸿涛黄庆石伟群都时禹李润伟江浩川郭建军诸葛飞刘国强王保敏蒋俊杨明辉程昱川孙爱华鲁越晖Remo尚 杰曹彦伟罗朝华李娟聂秋华徐铁峰戴世勋陈红兵王军赵进顺李星杨洪新谈小建张文瑞郑建萍钱磊胡本林卢焕明朱小健 李志祥刘丰华梁凌燕张洪亮高俊华秦海明刘永福张一鸣汪 伟周小兵张玉杰闫宝杰郭炜伊晓辉易剑高双任文智
磁性材料与应用技术 李卫李润伟闫阿儒刘 剑张 健宋振纶王保敏王军强陈仁杰夏卫星汪志明杨洪新钟志诚刘宜伟郭 帅刘新才张岩霍军涛满其奎朱小健 董生智黎嘉威董亚强边宝茹刘 壮陈 斌陈岭张明晓刘雷贺爱娜林旻魏志阳周巧英
表界面化学与物理 薛群基王立平李 华黄峰西村一仁林正得江 南柯培玲汪爱英宋振纶曾志翔何少龙赵文杰蒲吉斌李金龙王永欣常可可虞锦洪赵海超李赫黄良锋许赪杨丽景张涛 葛芳芳沈彩刘奕张波涛张洪亮孙丽丽毛飞雄朱丽静王振玉左潇宋惠蓝席建李彤郭鹏王刚
新能源材料及相关技术

宋伟杰刘兆平叶继春张建蒋俊江浩川曹鸿涛官万兵王建新尹宏峰周旭峰黄庆夏永高刘升高陈亮刘国强诸葛飞戴明志鲁越晖姚霞银况永波杨钧王磊张亚杰张秋菊李佳何海勇田子奇程亚军陆之毅谈小建张文瑞杨晔曾俞衡梁先庭段香梅周骏夏海平金亚东李砚硕

沈彩王维燕田爽王海桥许炜汪伟陈亮闫宝杰盛江周陈郭炜吴建樊细杨熹吴敬华彭瑞祥刘德宇左秀霞薛业建刘畅魏强

  林贻超邱报

材料加工工程(材料与化工) 海洋工程防护技术 薛群基赵文杰曾志翔汪爱英宋振纶蒲吉斌李华王立平柳俊哲  刘栓蓝席建
表面强化涂层材料与技术 乌学东柯培玲张文武宋振纶黄峰王永欣 陈秀勇葛芳芳张波涛 张栋左潇宋惠郭鹏
金属材料处理与防护 曾志翔宋振纶江南汪爱英李金龙常可可杨丽景 王振玉
粉末冶金与材料成型技术 刘剑闫阿儒竺韵德 张青科薛晨
高分子化学与物理(材料与化工) 高分子合成与改性 何流刘小青余海斌陈涛方省众李娟朱锦陈鹏姚强刘富张佳玮虞锦洪马松琪阎敬灵王震 颜春陈景陈静沈斌王建强王静刚刘斐宋育杰王荣莫高明高国荣
高分子材料加工 朱锦郑文革陈鹏刘富李娟方省众张若愚那海宁王震汪龙 庞永艳汤兆宾颜春赵永青张安将杨勇
功能与高性能高分子 柴之芳石伟群刘升高葛子义 刘小青陈涛郑文革方省众朱锦张若愚张佳玮赵海超马松琪程亚军阎敬灵张彦竺亚斌王震张涛路伟汪龙胡本林陈国飞 庞永艳陈静沈斌裴学良宋育杰王荣高国荣肖鹏魏强
特种纤维与复合材料 何流祝颖丹徐剑张永刚 宋书林颜春李德宏欧阳琴王雪飞徐海兵莫高明 钱鑫
有机化学(材料与化工) 有机光电材料及器件 葛子义宋伟杰 张文俊王海桥樊细彭瑞祥杨道宾杨方
有机分析与健康安全 吴爱国程昱川李 娟 王宇辉
有机合成与精细化工技术 姚 强余海斌刘升高谢银君  
物理化学(材料与化工) 催化与分离技术 尹宏峰张 建陈 亮杨明辉张秋菊那海宁谢银君 张业新谌春林
电化学储能材料及相关技术 官万兵许 赪刘兆平 何海勇 田爽彭哲邱报
海洋环境腐蚀与污损 薛群基余海斌乌学东 刘奕
机械制造及其自动化(机械) 复合材料制造及装备 祝颖丹徐剑 刘 东陈 刚陈明达
机器人与智能制造装备技术 杨桂林张 驰左国坤陈庆盈方灶军陈思鲁廖有用陈进华 郑天江张杰施长城徐佳琳
精密制造工艺与系统 张文武 赵夙郭春海陈晓晓王玉峰
光电探测材料及器件制造 江浩川罗朝华竺韵德 刘永福秦海明
计算机视觉及图像处理技术 刘江   肖江剑 赵一天杨建龙
生物医学工程* 先进诊疗材料与技术 吴爱国郑建萍Remo李娟 张玉杰任文智杨方王宇辉
生物医学材料与医疗器械 李华 刘奕张波涛陈秀勇王荣 陈静
数字诊疗技术与装备 左国坤刘江 赵一天杨建龙施长城徐佳琳

 *:生物医学工程为一级学科学术型硕士学位授予点,博导与硕导均有招生资格。

实验室、研究组构架图

材料技术研究所 先进制造技术研究所
中国科学院磁性材料与器件重点实验室 精密运动与先进机器人技术团队:杨桂林、张驰、陈庆盈、陈思鲁、方灶军、陈进华、郑天江、张杰
柔性磁电功能材料与器件团队:李润伟、陈斌、王保敏、汪志明、钟志诚、尚杰、刘宜伟、朱小健、胡本林、伊晓辉、高双 高能超声波制造技术团队:赵夙
软磁材料及其应用技术团队:满其奎、董亚强、黎嘉威、贺爱娜 复合材料智能制造与装备团队:祝颖丹、颜春、陈刚、刘东、徐海兵、陈明达
非晶合金磁电功能特性研究团队:王军强、霍军涛、张岩 激光与智能能量场制造团队:张文武、陈晓晓、郭春海、王玉峰
稀土永磁团队:闫阿儒、陈仁杰、郭帅、刘壮、林旻、陈岭、刘雷、周巧英 光电功能材料与器件团队:江浩川、蒋俊、刘国强、罗朝华、谈小建、秦海明、刘永福
磁性相变材料团队:刘剑、张明晓、魏志阳 计算机视觉团队:肖江剑
纳米磁性材料研究团队:张健、夏卫星、吴建、边宝茹  
  慈溪医工所
中国科学院海洋新材料与应用技术重点实验室 纳米生物材料团队:吴爱国、李娟、张玉杰、任文智、杨方
碳基薄膜材料技术团队:汪爱英、郭鹏、孙丽丽、张栋、王振玉、左潇 先进涂层与增材制造研究团队:李华、陈秀勇、刘奕、张波涛
海洋环境材料团队:曾志翔、朱丽静、王刚 康复与辅助机器人技术团队:左国坤、徐佳琳、施长城

海洋功能材料团队:王立平、薛群基、乌学东、蒲吉斌、赵文杰、李金龙、赵海超、王永欣、黄良锋、常可可、刘栓、毛飞雄、蓝席建、李彤

智能医学影像团队:赵一天、杨建龙
功能碳素材料团队:江南、林正得、虞锦洪、李赫、薛晨、西村一仁、易剑、宋惠 先进基因检测与疾病诊断技术团队:郑建萍、王宇辉
表面防护团队:宋振纶、许赪、杨丽景、张青科 微纳米生物与能源团队:Remo.Proietti
先进涂料与粘合剂技术团队:余海斌 生物医用高分子材料团队:王荣、陈静
界面功能高分子材料团队:张涛  
高分子与复合材料实验室  
生物基高分子材料团队:朱锦、张若愚、那海宁、汤兆宾、马松琪、陈景、王静刚、刘斐、杨勇  
高分子先进加工团队:郑文革、汪龙、庞永艳、赵永青、沈斌 新能源技术研究所
智能高分子材料团队:陈涛、张佳玮、路伟、高国荣、肖鹏 柔性光电材料团队:宋伟杰、杨晔、鲁越晖、李佳、王维燕、许炜、艾玲、王海桥、张文俊
精细磷化工团队:姚强、李娟 太阳能及光电子器件团队:叶继春、曾俞衡、闫宝杰、张文瑞、盛江、郭炜、杨熹
先进油品技术团队:刘升高 有机光电材料与器件团队:葛子义、彭瑞祥、杨道宾、刘畅、魏强
先进功能膜团队:刘富、王建强 人工光合成与能源催化团队:况永波、刘德宇、何海勇、彭哲、刘子萱
新型热固性树脂团队:刘小青 吸附与分离技术团队:陈亮、张秋菊、田子奇、林贻超、周陈
特种高分子材料团队:方省众、陈国飞、张安将 工业催化团队:尹宏峰
纤维材料技术团队:陈鹏 非金属催化团队:张建、王磊、谌春林、张业新
特种纤维团队:宋书林、张永刚、王雪飞、李德宏、钱鑫 先进生物基材料和化学品团队:张亚杰
高性能高分子材料团队:王震、阎敬灵 固态电池团队:姚霞银、吴敬华
先进纳米材料与器件实验室 燃料电池技术团队:官万兵、王建新、杨钧
增材制造技术研究团队:许高杰、崔平、李 勇、郭建军、程昱川、孙爱华、李志祥、刘丰华 固体功能材料团队:杨明辉
功能薄膜与智构器件团队:曹鸿涛、诸葛飞、梁凌燕、张洪亮、高俊华 新型有机电解质及其器件研究团队:夏永高、程亚军、樊细、左秀霞、戴明志
量子功能材料团队:杨洪新、何少龙、曹彦伟 动力锂电池工程实验室: 刘兆平、周旭峰、汪伟、田爽、陈亮、沈彩、薛业建、邱报
先进纳米光电材料与器件:钱磊 多功能催化研究团队:陆之毅
先进能源材料工程实验室 有机储氢与催化团队:谢银君
黄庆、都时禹、何流、黄峰、徐剑、葛芳芳、欧阳琴、张一鸣、周小兵、裴学良、宋育杰、莫高明  
   
所外兼职导师(宁波大学) 公共平台

聂秋华,徐铁峰,戴世勋,刘新才,陈红兵、王军、赵进顺,梁先庭,段香梅,周骏,夏海平,柳俊哲,竺亚斌、李砚硕

柯培玲、卢焕明、陈国新
 打印本文本   |    收藏本文   |    回到顶部