当前所在位置:导师队伍 -> 方向及导师介绍
招生专业与导师招生方向
日期:2016-07-15, 查看:368782 字体大小:
专业名称 研究方向 博士生导师 硕士生导师
材料物理与化学(材料与化工) 功能材料与纳米器件 柴之芳崔平黄政仁许高杰李 勇林正得吴爱国曹鸿涛黄庆石伟群都时禹李润伟郭建军诸葛飞刘国强王保敏蒋俊杨明辉程昱川孙爱华鲁越晖尚 杰曹彦伟罗朝华李娟张洪亮聂秋华徐铁峰戴世勋陈红兵赵进顺李星杨洪新谈小建张文瑞郑建萍钱磊胡本林卢焕明朱小健郭炜刘丰华刘永福周小兵林文文 李志祥梁凌燕高俊华秦海明张一鸣汪 伟张玉杰闫宝杰伊晓辉易剑任文智
磁性材料与应用技术 沈保根李卫李润伟闫阿儒刘 剑张 健宋振纶王保敏王军强陈仁杰夏卫星汪志明杨洪新钟志诚刘宜伟郭 帅刘新才张岩霍军涛满其奎朱小健刘壮冯海波郭朝晖李安华 董生智黎嘉威董亚强边宝茹陈 斌张明晓刘雷贺爱娜林旻魏志阳周巧英
表界面化学与物理 薛群基王立平李 华西村一仁林正得江 南柯培玲汪爱英宋振纶曾志翔何少龙茅东升赵文杰蒲吉斌李金龙王永欣常可可虞锦洪赵海超李赫黄良锋许赪杨丽景张涛张洪亮 葛芳芳沈彩刘奕张波涛孙丽丽毛飞雄朱丽静王振玉宋惠蓝席建李彤郭鹏王刚
新能源材料及相关技术

宋伟杰刘兆平叶继春张建蒋俊曹鸿涛官万兵王建新尹宏峰周旭峰黄庆夏永高陈亮刘国强诸葛飞戴明志鲁越晖姚霞银况永波杨钧张亚杰张秋菊李佳何海勇田子奇程亚军陆之毅谈小建张文瑞杨晔朱良柱曾俞衡郭炜高洁何佩雷汪德高梁先庭段香梅周骏夏海平金亚东李砚硕

张文俊沈彩田爽王海桥许炜汪伟陈亮闫宝杰盛江吴建樊细杨熹吴敬华彭瑞祥刘德宇左秀霞薛业建刘畅

 林贻超邱报刘春红

材料加工工程(材料与化工) 海洋工程防护技术 薛群基赵文杰曾志翔宋振纶蒲吉斌李华王立平柳俊哲  刘栓蓝席建
表面功能强化薄膜与涂层技术 汪爱英乌学东柯培玲张文武宋振纶王永欣 陈秀勇葛芳芳张波涛 张栋宋惠郭鹏
金属材料处理与防护 曾志翔宋振纶江南汪爱英李金龙常可可杨丽景张浩高洁 王振玉
粉末冶金与材料成型技术 刘剑闫阿儒竺韵德吴海波 张青科薛晨
高分子化学与物理(材料与化工) 高分子合成与改性 何流刘小青余海斌陈涛方省众朱锦陈鹏姚强刘富张佳玮虞锦洪马松琪阎敬灵王震黄朝晖 颜春陈景陈静沈斌王建强王静刚刘斐宋育杰王荣莫高明高国荣顾水祥李刚周玉波桂成胜
高分子材料加工 朱锦郑文革陈鹏刘富方省众张若愚那海宁王震汪龙 庞永艳汤兆宾颜春赵永青张安将杨勇顾水祥桂成胜
功能与高性能高分子 柴之芳石伟群葛子义 刘小青陈涛郑文革方省众朱锦张若愚张佳玮赵海超马松琪王冰程亚军阎敬灵张彦竺亚斌王震张涛路伟汪龙胡本林陈国飞 庞永艳陈静沈斌裴学良宋育杰王荣高国荣李刚周玉波肖鹏
特种纤维与复合材料 何流祝颖丹茅东升徐剑张永刚 宋书林颜春李德宏欧阳琴王雪飞徐海兵莫高明 钱鑫
有机化学(材料与化工) 有机光电材料及器件 葛子义宋伟杰 张文俊王海桥樊细彭瑞祥杨道宾杨方
有机分析与健康安全 吴爱国程昱川李 娟 王宇辉
有机合成与精细化工技术 姚强余海斌谢银君王冰  
物理化学(材料与化工) 催化与分离技术 尹宏峰张 建陈亮杨明辉张秋菊那海宁谢银君谌春林汪德高 张业新刘春红
电化学储能材料及相关技术 许赪刘兆平 何海勇 田爽彭哲邱报
氢能与燃料电池技术 陈亮官万兵  
海洋环境腐蚀与污损 薛群基余海斌乌学东 刘奕
机械制造及其自动化(机械) 复合材料制造及装备 祝颖丹徐剑张浩 刘 东陈 刚陈明达
机器人与智能制造装备技术 杨桂林张 驰左国坤陈庆盈方灶军陈思鲁廖有用陈进华 郑天江张杰施长城徐佳琳仇一鸣
精密制造工艺与系统 张文武 赵夙郭春海陈晓晓王玉峰王卫仇一鸣
光电探测材料及器件制造 罗朝华竺韵德刘永福 秦海明
计算机视觉及图像处理技术 刘江   肖江剑赵一天孙伟伟  
机械强耦合损伤与表面技术 王立平汪爱英江南柯培玲宋振纶曾志翔  
生物医学工程* 先进诊疗材料与技术 吴爱国郑建萍王冰李娟 张玉杰任文智杨方王宇辉
生物医学材料与医疗器械 李华张若愚 刘奕张波涛陈秀勇王荣 陈静
数字诊疗技术与装备 左国坤刘江赵一天 施长城徐佳琳

 *:生物医学工程为一级学科学术型硕士学位授予点,博导与硕导均有招生资格。

实验室、研究组构架图

材料技术研究所 先进制造技术研究所
中国科学院磁性材料与器件重点实验室 精密运动与先进机器人技术团队:杨桂林、张驰、陈庆盈、陈思鲁、方灶军、陈进华、郑天江、张杰
柔性磁电功能材料与器件团队:李润伟、陈斌、王保敏、汪志明、钟志诚、尚杰、刘宜伟、朱小健、胡本林、伊晓辉 高能超声波制造技术团队:赵夙
软磁材料及其应用技术团队:满其奎、董亚强、黎嘉威、贺爱娜 复合材料智能制造与装备团队:祝颖丹、颜春、陈刚、刘东、徐海兵、陈明达
非晶合金磁电功能特性研究团队:王军强、霍军涛、张岩 激光与智能能量场制造团队:张文武、陈晓晓、郭春海、王玉峰
稀土永磁团队:闫阿儒、陈仁杰、郭帅、刘壮、林旻、刘雷、周巧英 光电功能材料与器件团队:蒋俊、刘国强、罗朝华、谈小建、秦海明、刘永福
磁性相变材料团队:刘剑、张明晓、魏志阳 计算机视觉团队:肖江剑
纳米磁性材料研究团队:张健、夏卫星、吴建、边宝茹  
  慈溪医工所
中国科学院海洋新材料与应用技术重点实验室 纳米生物材料团队:吴爱国、李娟、张若愚、张玉杰、任文智、杨方
碳基薄膜材料技术团队:汪爱英、郭鹏、孙丽丽、张栋、王振玉 先进涂层与增材制造研究团队:李华、陈秀勇、刘奕、张波涛
海洋环境材料团队:曾志翔、朱丽静、王刚 康复与辅助机器人技术团队:左国坤、徐佳琳、施长城

海洋功能材料团队:王立平、薛群基、乌学东、蒲吉斌、赵文杰、李金龙、赵海超、王永欣、黄良锋、常可可、刘栓、毛飞雄、蓝席建、李彤

智能医学影像团队:赵一天、刘江
功能碳素材料团队:江南、林正得、虞锦洪、李赫、薛晨、西村一仁、易剑、宋惠 先进基因检测与疾病诊断技术团队:郑建萍、王宇辉
表面防护团队:宋振纶、许赪、杨丽景、张青科 生物医用高分子材料团队:王荣、陈静
先进涂料与粘合剂技术团队:余海斌 有机光功能诊疗材料与技术团队:王冰
界面功能高分子材料团队:张涛  
纳米复合工程材料团队:茅东升  
高分子与复合材料实验室  
生物基高分子材料团队:朱锦、那海宁、汤兆宾、马松琪、陈景、王静刚、刘斐、杨勇  
高分子先进加工团队:郑文革、汪龙、庞永艳、赵永青、沈斌 新能源技术研究所
智能高分子材料团队:陈涛、张佳玮、路伟、高国荣、肖鹏 柔性光电材料团队:宋伟杰、杨晔、鲁越晖、李佳、许炜、艾玲、王海桥、张文俊
精细磷化工团队:姚强 太阳能及光电子器件团队:叶继春、曾俞衡、郭炜、闫宝杰、张文瑞、盛江、杨熹
先进功能膜团队:刘富、王建强 有机光电材料与器件团队:葛子义、彭瑞祥、杨道宾、刘畅
新型热固性树脂团队:刘小青 人工光合成与能源催化团队:况永波、刘德宇、何海勇、彭哲、刘子萱
特种高分子材料团队:方省众、陈国飞、张安将 吸附与分离技术团队:陈亮、张秋菊、田子奇、林贻超
纤维材料技术团队:陈鹏 工业催化团队:尹宏峰
特种纤维团队:宋书林、张永刚、王雪飞、李德宏、钱鑫 非金属催化团队:张建、谌春林、张业新
高性能高分子材料团队:王震、阎敬灵 先进生物基材料和化学品团队:张亚杰
航天结构及功能复合材料团队:张浩 固态电池团队:姚霞银、吴敬华
  燃料电池技术团队:官万兵、王建新、杨钧、朱良柱
先进纳米材料与器件实验室 固体功能材料团队:杨明辉
增材制造技术研究团队:许高杰、崔平、李勇、郭建军、程昱川、孙爱华、刘丰华、李志祥 新型有机电解质及其器件研究团队:夏永高、程亚军、戴明志、高洁、左秀霞
功能薄膜与智构器件团队:曹鸿涛、张洪亮、梁凌燕、高俊华 多功能催化研究团队:陆之毅、何佩雷
量子功能材料团队:杨洪新、何少龙、曹彦伟 有机储氢与催化团队:谢银君
先进纳米光电材料与器件团队:钱磊、向超宇、樊细  
全光控半导体材料与器件团队:诸葛飞  
   
先进结构陶瓷材料团队:黄政仁吴海波 动力锂电池工程实验室: 刘兆平、周旭峰、汪伟、田爽、陈亮、沈彩、薛业建、邱报
先进能源材料工程实验室  
黄庆、都时禹、何流、徐剑、汪德高、林文文、周小兵、葛芳芳、欧阳琴、张一鸣、裴学良、宋育杰、莫高明  
   
所外兼职导师:沈保根(中科院物理所) 公共平台
所外兼职导师(钢铁研究院):李卫、冯海波、郭朝晖、李安华、董生智 柯培玲、卢焕明、陈国新
所外兼职导师(宁波大学)  

聂秋华,徐铁峰,戴世勋,刘新才,陈红兵、赵进顺,梁先庭,段香梅,周骏,夏海平,柳俊哲,竺亚斌、李砚硕、孙伟伟

 
所外兼职导师(韵升集团):竺韵德王卫 所外兼职导师(激智科技):张彦李刚
所外兼职导师(长阳科技):金亚东周玉波 所外兼职导师(镇海炼化):黄朝晖
所外兼职导师(升华云峰):顾水祥桂成胜 所外兼职导师(公牛集团):田赡民、何洋
所外兼职导师(菲仕技术):仇一鸣 所外兼职导师(浙能技术研究院):刘春红
 打印本文本   |    收藏本文   |    回到顶部