当前所在位置:导师队伍 -> 方向及导师介绍
招生专业与导师招生方向
日期:2016-07-15, 查看:53632 字体大小:
专业名称 研究方向 博士生导师 硕士生导师
材料物理与化学(材料工程) 功能材料与纳米器件 崔平许高杰李 勇林正得吴爱国曹鸿涛黄庆都时禹李润伟赵 超江浩川郭建军诸葛飞竺立强沈折玉刘国强黄又举王保敏蒋俊 林恒伟杨明辉程昱川孙爱华鲁越晖Remo徐静涛尚 杰聂秋华徐铁峰戴世勋陈红兵王军赵进顺李星 卢焕明王 彪李志祥刘丰华梁凌燕张洪亮高俊华李娟罗朝华秦海明刘永福张一鸣汪 伟周小兵张玉杰邵和助谈小建闫宝杰查显弧Zubair郭炜伊晓辉易剑方齐乐
磁性材料与应用技术 李润伟闫阿儒刘 剑张 健宋振纶王保敏王军强陈仁杰杜 娟夏卫星汪志明何少龙杨洪新钟志诚曹彦伟郭 帅刘新才 黎嘉威董亚强门 贺霍军涛满其奎边宝茹刘 壮刘宜伟陈 斌陈岭张明晓刘雷贺爱娜
表界面化学与物理 薛群基王立平 李 华黄峰西村一仁林正得江 南柯培玲汪爱英宋振纶曾志翔赵文杰蒲吉斌李金龙王永欣常可可虞锦洪赵海超 葛芳芳杨丽景沈彩所新坤李赫刘奕张青科张波涛姜欣
新能源材料及相关技术

宋伟杰刘兆平叶继春方俊锋张建王德宇蒋俊江浩川曹鸿涛官万兵王建新黎军周旭峰黄庆夏永高刘升高陈亮刘国强诸葛飞戴明志鲁越晖姚霞银况永波杨钧金亚东张秋菊李佳何海勇田子奇梁先庭段香梅周骏夏海平

王磊杨 晔张亚杰沈彩王维燕曾俞衡田爽王海桥许炜汪伟陈亮邵和助谈小建闫宝杰盛江周陈郭炜吴建程亚军
材料加工工程(材料工程) 海洋工程防护技术 薛群基赵文杰曾志翔汪爱英宋振纶蒲吉斌李华王立平柳俊哲 所新坤刘栓
表面强化涂层材料与技术 乌学东柯培玲张文武宋振纶黄峰王永欣 陈秀勇所新坤葛芳芳张波涛
金属材料处理与防护 曾志翔宋振纶江南汪爱英李金龙常可可
粉末冶金与材料成型技术 刘剑闫阿儒竺韵德 杨丽景薛晨林旻
高分子化学与物理(化学工程) 高分子合成与改性 何流刘小青余海斌陈涛方省众付俊李娟朱锦黄又举陈鹏姚强刘富张佳玮虞锦洪马松琪 陈友汜颜春顾林陈景那海宁朱丽静陈静沈斌王建强王静刚刘斐
高分子材料加工 朱锦郑文革陈鹏刘富李娟方省众张若愚 庞永艳汤兆宾颜春赵永青张安将
功能与高性能高分子 沈折玉刘升高黄又举葛子义刘小青陈涛郑文革方省众朱锦付俊张若愚张佳玮赵海超马松琪张彦竺亚斌 裴学良庞永艳陈国飞那海宁程亚军朱丽静陈静路伟沈斌张磊刘志雄方齐乐
特种纤维与复合材料 何流祝颖丹徐剑 颜春李德宏欧阳琴王雪飞陈友汜徐海兵张永刚
有机化学(化学工程) 有机光电材料及器件 葛子义方俊锋宋伟杰 张文俊王海桥
有机分析与健康安全 赵 超付 俊林恒伟吴爱国程昱川 李 娟王宇辉
有机合成与精细化工技术 姚 强余海斌刘升高 顾林
物理化学(化学工程) 催化与分离技术 尹宏峰张 建陈 亮杨明辉张秋菊 张业新谌春林
电化学储能材料及相关技术 官万兵许 赪黎军刘兆平 陈珍莲田爽彭哲
海洋环境腐蚀与污损 薛群基余海斌乌学东 刘奕
机械制造及其自动化(机械工程) 复合材料制造及装备 祝颖丹徐剑 刘 东陈 刚
机器人与智能制造装备技术 杨桂林张 驰陈庆盈方灶军陈思鲁廖有用 陈进华郑天江闫瑞君
精密制造工艺与系统 张文武张远明 焦俊科赵夙郭春海陈晓晓
光电探测材料及器件制造 江浩川徐静涛竺韵德 刘永福秦海明罗朝华
医疗康复器械及人机交互技术 左国坤 施长城徐佳琳
计算机视觉及图像处理技术 肖江剑刘 江程骏 赵一天

事业部、研究组构架图

功能材料与纳米器件事业部 磁性材料与机电装备事业部
微纳功能材料与应用研究团队:许高杰、崔平、李 勇、郭建军、程昱川、孙爱华、王彪、李志祥、刘丰华 磁电子材料与器件团队:李润伟、陈斌、王保敏、汪志明、杨洪新、钟志诚、曹彦伟、尚杰、刘宜伟、伊晓辉
纳米生物材料团队:吴爱国、沈折玉、李娟、张玉杰、Zubair 低维量子功能材料团队:何少龙
功能薄膜与智构器件团队:曹鸿涛、诸葛飞、梁凌燕、张洪亮、高俊华 软磁材料及其应用技术团队:王新敏、王军强、常春涛、霍军涛、满其奎、董亚强、黎嘉威、门贺、贺爱娜
碳基发光材料与检测技术研究组:林恒伟、王宇辉 稀土磁性功能材料实验室
  闫阿儒、刘剑、陈仁杰、杜娟、张健、夏卫星、郭帅、吴建、刘壮、林旻、陈岭、刘雷、张明晓
先进能源材料工程实验室 纤维事业部
黄庆、都时禹、何流、黄峰、徐剑、常可可、葛芳芳、张一鸣、周小兵、裴学良、查显弧 张永刚、陈友汜、欧阳琴、王雪飞、李德宏
  慈溪医工所
表面工程事业部 医疗影像/眼科影像团队:刘江、程骏、赵一天
先进碳薄材料技术研究团队:汪爱英、柯培玲、李光烈 分子诊断技术、诊断试剂与器械团队:赵超
海洋环境材料团队:曾志翔、朱丽静 微纳米生物制造团队:Remo.Proietti
海洋功能材料团队:王立平、薛群基、乌学东、蒲吉斌、赵文杰、李金龙、赵海超、王永欣、刘栓、刘志雄、姜欣 新能源技术研究所
功能碳素材料团队:江南、林正得、虞锦洪、薛晨、西村一仁、易剑 光伏事业部
热喷涂增材制造技术团队:李华、所新坤、陈秀勇、刘奕、张波涛 硅基薄膜太阳能电池团队:宋伟杰、杨晔、鲁越晖、李佳、王维燕、许炜
材料防护团队:宋振纶、许赪、杨丽景、张青科 高效太阳能电池团队:叶继春、曾俞衡、闫宝杰、盛江、郭炜
先进涂料与粘合剂技术团队:余海斌、顾林 有机光电材料与器件团队:葛子义、樊细
高分子与复合材料事业部 有机光伏材料与器件团队:方俊锋、王海桥、张文俊
生物基高分子材料团队:朱锦、刘小青、张若愚、那海宁、汤兆宾、马松琪、陈景、王静刚、刘斐 人工光合成与能源催化团队:况永波
精细磷化工团队:姚强、李娟 综合与前沿技术(催化与分离技术)事业部
先进油品技术团队:刘升高 吸附与分离技术团队:陈亮、张秋菊、田子奇
高分子先进加工团队:郑文革、庞永艳、赵永青、沈斌 工业催化团队:尹宏峰
智能高分子材料团队:陈涛、黄又举、张佳玮、张磊、路伟 非金属催化材料团队:张建、王磊、谌春林、张业新
生物医用高分子团队:付俊、陈静 无机膜分离工程与技术团队:周陈
特种高分子材料团队:方省众、陈国飞 光电子材料与器件团队:竺立强
先进纤维与复合材料制备技术团队:陈鹏 藻类能源与生物基产品团队:张亚杰
液体分离与净化团队:刘富、王建强、方齐乐 储能事业部
  全固态锂电池研究团队:姚霞银
先进制造技术研究所 新型储能材料与器件团队:王德宇、何海勇、沈彩、彭哲
精密运动与先进机器人:杨桂林、张驰、廖有用、陈庆盈、陈思鲁、方灶军、陈进华、郑天江、闫瑞君 锂电材料设计与合成团队:黎军、陈珍莲
超声波与振动团队:赵夙 陶瓷能源材料与电池团队:官万兵、王建新、杨钧
复合材料制造与装备:祝颖丹、颜春、陈刚、刘东、徐海兵 固体功能材料团队:杨明辉
激光与智能能量场:张文武、张远明、焦俊科、陈晓晓、郭春海 柔性功能器件与电路团队:戴明志
光电功能材料与器件团队:江浩川、蒋俊、徐静涛、刘国强、罗朝华、秦海明、刘永福、邵和助、谈小建

新型有机电解质及其器件研究团队:夏永高、程亚军

计算机视觉与虚拟制造:肖江剑

动力锂电池工程实验室

康复与辅助机器人:左国坤、徐佳琳、施长城 刘兆平、周旭峰、汪伟、田爽、陈亮

所外兼职导师(宁波大学):

聂秋华,徐铁峰,戴世勋,刘新才,陈红兵、王军、赵进顺,梁先庭,段香梅,周骏,夏海平,柳俊哲,竺亚斌

 
 打印本文本   |    收藏本文   |    回到顶部